Малые поставщики платежных услуг

26. 5. 2016

Статья опубликована на: http://www.epravo.cz/top/clanky/poskytovatele-platebnich-sluzeb-maleho-rozsahu-101750.html

Компании, желающие предоставлять платежные услуги, обязаны зарегистрироваться в регистре малых поставщиков платежных услуг или получить разрешение на деятельность платежного учреждения.

Поставщиками платежных услуг являются такие компании как, «American Express Payment Services», «PayPal» и «PayU», к которым также можно отнести и поставщиков других видов финансовых услуг как, например, «Zonky» или «P2P finance CZ».

Выдачу разрешения и регистрацию осуществляет Чешский национальный банк (далее как «ЧНБ»), на основании чего субъект получает законное основание предоставлять платежные услуги, специфицированные в законе № 284/2009 «О платежных системах» (далее как «ЗоПС»).

Цель данной статьи – познакомить читателей с информацией о платежных услугах, кто является малым поставщиком платежных услуг, а также объяснить основные понятия, используемые при регистрации данных поставщиков в ЧНБ.

Что собой представляют платежные услуги по ЗоПС?

Платежные услуги сформулированы в п. 1 § 3 ЗоПС:

  1. услуги, позволяющие производить вклад наличности на платежный счет, открытый у поставщика,
  2. услуги, позволяющие производить снятие наличности с платежного счета, открытого у поставщика,
  3. перечисление денежных средств с платежного счета на основании платежного поручения плательщика, уполномоченного получателя или плательщика, посредством получателя (без предоставления поставщиком услуг пользователю денежные средства по кредитной линии),
  4. перечисление денежных средств с платежного счета на основании платежного поручения плательщика, уполномоченного получателя или плательщика посредством получателя (с предоставлением поставщиком услуг пользователю денежные средства по кредитной линии),
  5. выпуск и администрирование платежных средств и устройств для принятия платежных средств,
  6. перечисление денежных средств без открытия у поставщика услуг платежного счета плательщиком или получателем (перевод денег),
  7. осуществление платежной транзакции поставщиком услуг электронной связи (если согласие плательщика на осуществление платежной транзакции предоставлено посредством электронно-коммуникационного устройства).

Кто является малым поставщиком платежных услуг?

Согласно § 36 закона ЗоПС малым поставщиком платежных услуг (далее как «Поставщик») является лицо, имеющее законное основание предоставлять платежные услуги на основании регистрации в регистре малых поставщиков платежных услуг.

Поставщик имеет право предоставлять платежные услуги только тогда, если среднемесячный оборот проводимых им транзакций на территории Чехии, включая те, которые осуществляются его филиалами, за последние 12 месяцев не превышает сумму 3 000 000 евро.

По состоянию на 30.03.2016 г. было зарегистрировано 123 таких Поставщиков.

Какую деятельность могут осуществлять малые поставщики платежных услуг?

В соотв. с § 8 ЗоПС Поставщик может осуществлять следующую деятельность:

  • предоставлять платежные услуги, перечисленные в регистре малых поставщиков платежных услуг,
  • осуществлять деятельность, связанную с предоставлением платежных услуг, указанную в разрешении на ведение деятельности платежного учреждения, включая предоставление кредитов на других условиях,
  • обеспечивать работу платежной системы, за исключением платежной системы, не позволяющей отмену взаиморасчета.

Каковы условия регистрации малого поставщика платежных услуг?

Регистрацию Поставщиков регулирует ЗоПС и связанное с ним постановление № 141/20111.

Заявитель, прежде всего, должен предоставить ходатайство о регистрации в регистре малых поставщиков платежных услуг, а также в соответствии с § 37 ЗоПС и связанного с ним постановления2, измененного постановлением № 233/2014 в Своде3, которое вступило в силу с 01.12.2014 г., выполнить следующие требования:

  • иметь место нахождения в одном из членских государств Евросоюза, в котором действительно осуществляет деятельность, а также иметь филиал в Чехии,
  • предоставить бизнес-план4, соответствующий требованиям, установленным в п. 2 § 36 ЗоПС,
  • обеспечить защиту денежных средств, переданных ему клиентами для проведения платежной транзакции,
  • не иметь судимости за преступления против собственности или совершенное в экономической сфере, или же в связи с финансирование терроризма; это же применимо и в отношении руководящего состава заявителя,
  • создать условия, не препятствующие ведению предпринимательской деятельности в соответствии с законом о предпринимательстве,
  • если заявитель является физическим лицом, то он должен соответствовать требованиям, перечисленным в законе о предпринимательской деятельности,
  • предоставить документ о законном основании ведения предпринимательской деятельности,
  • предоставить свою и для каждого руководящего лица справку о несудимости, выданную государством данного лица, а также анкету на каждое лицо,
  • предоставить описание порядка проведения отдельных платежных услуг и связанных с этим действий, а также способ защиты и правила инвестирования предоставленных денежных средств.

Если лицо, ходатайствующее о проведении регистрации в регистре малых поставщиков платежных услуг, уже зарегистрировано в регистре предпринимательских субъектов, то считается, что он не имеет препятствий для ведения предпринимательской деятельности в соответствии с законом о предпринимательстве.

Если заявитель выполнит все выше перечисленные требования, то ЧНБ в течение 1 месяца со дня получения ходатайства, зарегистрирует лицо в регистре малых поставщиков электронных денег и в тот же срок ему будет выдано свидетельство. Одновременно ЧНБ внесет в регистр перечень платежных услуг Поставщик, которые он имеет право предоставлять.

Если заявитель не предоставит все документы, требуемые для проведения регистрации в регистре малых поставщиков, или же предоставленные данные вызовут сомнения в достоверности или в полноте, то ЧНБ в ходатайстве откажет.

Если Поставщик решит о расширении спектра платежных услуг, на которые распространяется его регистрация, то он обязан как новый заявитель предоставить бизнес-план4, подкрепленный реальными экономическими расчетами и соответствующий условиям закона, перечисленным в п. 2 § 365 ЗоПС.


1 Постановление № 141/2011 в Св. «О деятельности платежных учреждений, учреждений электронных денег, малых поставщиков платежных услуг и малых эмитентов электронных денег»

2 Постановление № 141/2011 в Св. «О деятельности платежных учреждений, учреждений электронных денег, малых поставщиков платежных услуг и малых эмитентов электронных денег»

3 Постановление № 233/2014, которым меняется постановление № 141/2011 «О деятельности платежных учреждений, учреждений электронных денег, малых поставщиков платежных услуг и малых эмитентов электронных денег» в редакции постановления № 31/2014

4 Согласно постановлению № 141/2011 «О деятельности платежных учреждений, учреждений электронных денег, малых поставщиков платежных услуг и малых эмитентов электронных денег» бизнес-планом считается реальный план предпринимательской деятельности заявителя в течение первых трех отчетных периодов, составленный в виде документов бухгалтерского баланса, соответствующего закону о бухгалтерском учете, а также сопровожден реальными экономическими расчетами и следующими комментариями:

  1. о намерениях заявителя с учетом содержания и объема предоставляемых платежных услуг или выпускаемых электронных денег, или других действий в соответствии с законом;описание планируемого способа их достижения, включая характеристику целевой группы клиентов и сети заявителя,
  2. основные выводы и принципы, на которых план основывается, а также обоснование взаимосвязи количественных данных плана и реальности планируемых результатов деятельности.

5 § 36
(2) Малый поставщик платежных услуг имеет право предоставлять платежные услуги только тогда, если его среднемесячный оборот проводимых им транзакций на территории Чехии, включая платежные транзакции, проводимые его филиалами, за последние 12 месяцев не превышает сумму 3 000 000 евро. Если малый поставщик платежных услуг предоставляет услуги недавно, меньше чем 12 месяцев, то при определении суммы им проводимых транзакций расчет производится исходя из его бизнес-плана.

Узнать больше